Lista única en la elección local de la U.C.R.
Los comicios están convocados para el 28 de octubre por la junta electoral de la Unión Cívica Radical de la provincia de Buenos Aires para realizar la elección interna y renovar las autoridades.
Anoche se venció el plazo para presentar las nóminas de los candidatos y la UCR local presentó una lista única para las elecciones internas del 28 de octubre. La nómina, que postula a Juan José Nicola a la presidencia del comité, incluye a diversos sectores del partido.
El detalle completo de quienes serán las autoridades partidarias de la U.C.R. Bolívar es el siguiente:
Presidente – Nicola, Juan José
Vicepresidente – Amado, Alberto Oscar
Tesorero – Carballo Laveglia, Luciano Francisco
Secretario General – Oroz, Patricia
1° vocal titular – Salazar, Aldo Daniel
2° vocal titular – Palomino, María Emilia
3° vocal titular – Croce, Sergio luis
4° vocal titular – Landoni, Miriam Ethel
5° vocal titular – Allende, Daniel Jaime
6° vocal titular – Darcozo, Iris Griselda
7° vocal titular – Lopez, Alfredo Ruben
8° vocal titular – Otano, Karina Elizabet
9° vocal titular – Fabris, Pablo Marcelo
10° vocal titular – Creparula, María Laura
11° vocal titular – Conti, Marcos Gastón
12° vocal titular – Maineri, Juliana
13° vocal titular – Durquet, Gustavo Héctor
14° vocal titular – Carona, Mirta María
1° vocal suplente – Westdorp, Vanesa Geraldine
2° vocal suplente – Santillán, Hugo Martín
3° vocal suplente – Ricci, Marta Alicia
4° vocal suplente – Vicente, José Ignacio
5° vocal suplente – Venier, Mariel Liliana
6° vocal suplente – Feoli, Amilcar
7° vocal suplente – Danessa, Carlolina
8° vocal suplente – Santilli, Hugo Gabriel
9° vocal suplente – Pedernera, Zulema Raquel
Conv. titular – Choren, Elías Gabriel
Conv. Suplente – Casaux Alsina, Marina Alejandra
En tanto que la comisión directiva de la Juventud Radical Bolívar quedó conformada de la siguiente manera: Mercedes Daiana González, presidente; Matías Lamaizón, vicepresidente; Mercedes Cuevas, secretario general; vocales titulares: Estefanía Palomino Rodríguez, Ignacio Lista Ricci y Agustín Conti; vocales suplentes: Enzo Pagani y Sebastián Santilli; delegado seccional titular Ana Paula Allende y delegado seccional suplente Delfina Oyesqui.
En el orden provincial también hay una lista única, encabezada por el vicegobernador Daniel Salvador.
Comentarios